Право на алименты для ребенка и содержание жены в случае отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - возможно ли это без подачи на развод?
Можно ли подать на мужа на алименты для ребенка и на содержание жены, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. при этом не подавая на развод?
Добрый день.
Да, можно. И прекращать брак не обязательно. Алименты на супругу всегда устанавливают в твердой денежной сумме.
Что касается алиментов на ребенка, то Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Здравствуйте! Да, супруга имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание.
Это ваше право. Пишите исковое заявление в суд и просите суд обязать оплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего в размере установленном законодательством и на вас в твердой денежной сумме по достижении ребенка 3 х летнего возраста.
Можете подавать иск в суд. То, что Вы в браке - не имеет значения. Если денег не дает, значит, взыскивайте. Сумму можете просчитать, чтобы легче суду решение выносить.