Как изменить законного представителя на отца и обеспечить пособие для инвалида-ребенка?\nКак ограничить права матери и обезопасить ребенка?\nКак обеспечить оставление ребенка с отцом при разводе?
Ситуация такая: ребенок-инвалид 3 года. Мать и отец есть и состоят в официальном браке. Итак, первоначально при постановке на инвалидность было произведено оформление на ее имя, т.е законный представитель (опекун или как это называется не знаю) является мать, и мать же получает пособия по инвалидности и уходу за ребенком. Года выпивала спиртное и на протяжение 6-7 месяцев пьет беспробудно: ребннком не занималась, возможно ходила с ней где не надо, оставляла у соседей и уходила пить. Ребенок был после операции в Москве-вообще никак не интересовалась. Два раза госпитализировалась, принудительно со стороны мужа была в наркологическом диспансере в первый раз, во второй раз забрала скорая помощь, а после перенаправлена в наркологический. По первому факту есть документ, по второму ничего нет. Пдн предпринимает неуверенные шаги, хотя это их работа: первый раз хотели зайти к ней в дом по анонимному запросу и не смогли, во второй было написано заявлением тоже не смогли зайти проверить как она живет. Все деньги уходят на выпивку. По факту свои обязанности не выполняет, ребенок находится у родителей отца. Ещё: связалась со стариком, который всю жизнь провел в тюрьме и связан с наркотиками (живем в селе и слухи есть), но данный факт доказать не можем. ВОПРОС:
1. Как нам переоформить законного представителя на имя отца, чтобы отец получал пособие. Ребенку необходима пластика лица и эти деньги будут хорошим подспорьем.
2. Как нам быть в целом, чтобы лишить или ограничить ее права на ребенка.
3. Как нам сделать чтобы при разводе ребенок остался с отцом.
Крайне необходима консультация.
Лучший ответ
1. в опеку обратится по поводу нарушения прав ребенка со стороны матери. Отец и мать имеют равные права независимо кто официально получает деньги на ребенка. Собирайте документы для лишения прав. При разводе суд решает с кем будет проживать ребенок с учетом мнения опеки интересов ребенка.
Спасибо за помощь!