Оценка для ипотечного кредитования

Для чего необходима оценка стоимости квартиры при ипотечном кредитовании?
Лучший ответ

Изначально банк рассчитывает сумму займа на основе уровня доходов и степени платежеспособности заемщика. Однако ключевым фактором при определении фактического размера кредита является оценочная стоимость предмета залога. Цифра, фигурирующая в договоре купли-продажи, не имеет для банка практически никакого значения — ему важно иметь заключение независимого оценщика о реальной рыночной стоимости объекта, по которой его можно будет продать в случае неисполнения должником своих обязательств. В независимой профессиональной оценке приобретаемого в ипотеку жилья заинтересован не только кредитор, но и заемщик: если он не сможет выплачивать кредит, и будет вынужден продать недвижимость, вырученных денег должно хватить для полного погашения задолженности. В связи с этим оценка залогового жилья является обязательным условием оформления ипотечного кредита в соответствии с Федеральным законом № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Людмила

Это требование банка. Надо обязательно оценить предмет залога. Так положено

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Так как квартира передается в залог, то предмет залога обязательно должен быть оценен. Для банка это оценка возможность продать квартиру с торгов в случае просрочки кредита.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!