Тайшет, 28.09.2020, 00:50

Банк недооценивает квартиру - как изменить стоимость на суде?

Вопрос №17826704 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2020, 00:50
У меня в ближайшее время будет судебное разбирательство по иску банка (ипотечное кредитование), в своём иске банк квартиру оценил по минимальной стоимости по старой оценке за 2013 год за 1500000 руб Хотя мной сделан ремонт квартиры и покупали квартиру по ипотеке за 1600000 руб. Причём сейчас даже оценщик не приезжал и банк не уведомлял, что хочет сделать оценку квартиры. Подскажите пожалуйста, как изменить на суде стоимость квартиры с учетом, что Аней делался ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда дело дойдет до суда, представьте в суд возражения и укажите, что несогласны с оценочной стоимостью квартиры и просите назначить повторную оценку в рамках гражданского дела.

28.09.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сошлитесь на ФЗ № 135 от 27.07.2017 года, ст.12

Как правило суды используют данный закон и применяют 6 месячный срок (должно пройти не более 6 месяцев с даты оценки).

28.09.2020, 01:44

То есть если я в возражении на иск или в своём ходатайстве сошлюсь на ФЗ № 135 от 27.07.2017 года, ст.12 то суд должен назначить повторную оценку недвижимости, я правильно понимаю.

28.09.2020, 10:36

Как правило да. Норма рекомендательная, но суды как правило ее исполняют.

28.09.2020, 11:07