Правомерны ли требования руководства и оплата больничного при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте, Вадим Юрьевич!
Не имеет права начальник требовать от Вас подписания приказа. Это для самого работодателя будет административным правонарушением по ст. 5.27 КоАП РФ.
Вам выдадут все документы и расчёт в день, когда Вы выйдете с больничного.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе время суток. Нет, уволить работника в период больничного нельзя - данное увольнение можно будет признать не законным. Уволить могут только в день выхода на работу.
Здравствуйте. В период временной нетрудоспособности работодатель не вправе уволить работника по своей инициативе, а по инициативе работника имеет право. Больничный лист Вам должны оплатить.