Может быть, нужно каждый участок промежевать, поставить на кадастр, потом объединить, а потом через суд?
Марина,
если есть наследники, то в наследство они получают не только долю дома, но и участок, который принадлежал умершему на основании "синего" свидетельства. Если наследники вступили в права наследования через суд - отлично.
Дом целесообразно разделить в натуре, прекратив долевую собственность, чтобы за каждым была закреплена конкретная часть дома.
А что касается участков, то ни о каких долях здесь речи идти не может: Каждый унаследовал участок в том размере, который указан в свидетельстве.
Для оформления участков сначала необходимо провести геодезические работы и согласовать друг с другом границы путем подписания акта согласования границ. Затем в управлении роснедвижимости нужно получить кадастровый паспорт с указанием границ, после чего документы можно сдавать на получение свидетельства о праве.