Есть ли возможность и каким образом вернуть долг, если у должника нет или недостаточно собственных средств для возврата долга.
Выскать в судебном порядке. Исполнить решение сложно, но если есть имущество возможно. Если есть имущество супругов, то можно на его долю в имуществе супругов налоджить взыскание. На имущество отца, только есол и перейдет должнику после его смерти.
Уважаемый Артем!
Взыскание с родственников невозможно, т.к. другое лицо не может отвечать по обязательствам другого лица в силу родственных отношений.
Подразумевается, что должник - полностью дееспособное лицо.
Уважаемый Артём! Возложить обязанность вернуть долг на родственников в данном случае закон не позволяет, так как они не являлись субъектами договора займа. В случае, если у должника нет достаточных средств для возврата долга, взыскание может быть обращено на принадлежащее должнику имущество.
С уважением