Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов второй год - Как мне действовать?
Добрый день. Если Ваш бывший супруг не работает и не имеет имущества для обращения взыскания по долгу, то приставы бессильны. Заставить его работать закон не позволяет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Также можете взыскать пени за просрочку. Если осудят, будет работать и выплачивать 50% от заработка. Администрация учреждения обязана привлекать осужденных к труду. Успехов Вам.
Здравствуйте. Ответ коллеги Малько несколько неточный и неполный. Вам действительно нужно обратиться к судебным приставам, но для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ, судебные приставы вначале должны его привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов по ст.5.35 КоАП РФ, и если он будет продолжать уклоняться от уплаты алиментов, то лишь потом уже приставы смогут возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ.
А вот насчет того, что если ему будут назначены исправительные работы, то все равно Ваш бывший муж не будет платить алименты, это не совсем так.
Во-первых, исполнение уголовного наказания в виде исправительных работ предполагает обязательное трудоустройство, и с зарплаты Вашего мужа можно будет удерживать алименты (правда, если его зарплата будет маленькой, то и удерживать нечего будет). Если он сейчас не работает, то ему УИИ предложит место работы, а в том случае, если он не захочет пойти туда работать, то по представлению УИИ суд заменит ему исправительные работы на лишение свободы.
Правда, отбывая срок в колонии, вряд ли он будет много зарабатывать, но с его зарплаты все равно будут вычитать алименты. Если же он и в колонии будет уклоняться от работы, то будет постоянно сидеть в ПКТ.
Удачи Вам.