Можно ли уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей?
Уважаемый Александр!
Что касается увольнения, основания для увольнения по инициативе работодателя
предусмотрены ст.81 ТК РФ. В любом случае увольнение должно быть законным и нарушения со стороны работника должны подтверждаться, Вам же лучше применить к такому работнику сокращение , для этого необходимо уведомить его за два месяца письменно. За неоднократное исполнение трудовых обязанностей можно уволить в соответствии со п.5 ст.81 ТК. Для этого к работнику должно быть применено дисциплинарное взыскание в порядке и на условиях ст.ст. 192, 193 ТК РФ. Зарплату можно снизить в порядке ст.57, 73 ТК, об этом работник предупреждается письменно за два месяца. В случае увольнения за прогул выходное пособие не выплачивается.
С уважением,