Возможности приобретения квартиры с прописанной пожилой женщиной-инвалидом и ограничения наследования жилья
опекун назначается отделом опеки и попечительства над лицами, признанными в судебном порядке недееспособными, если такое случится опекун может быть зарегистрирован на площади на время опекунства, никаких подводных камней нет
Надежда, здравствуйте! Вы понимаете, что приобретаете квартиру, в которой право пользования имеет некая женщина. Снять ее с регистрационного учета и выселить вряд ли будет возможно (по практике).
Что касается "передачи права пользования" - нет, такое невозможно. Даже если предположить, что эта женщина будет признана недееспособной и ей будет назначен опекун - нет, опекун НЕ имеет право зарегистрироваться в квартире без разрешения собственника.
С уважением,
Харченко О.В.
Надежда, даже если будет назначен опекун этой женщине, опекун НЕ может быть зарегистрирован в квартире без разрешения собственника. Да, опекуны должны проживать вместе со своими опекаемыми. Но это касается только опекунов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей (ст. 36 ГК РФ).
С уважением,
Харченко О.В.