Как получить вычет на новую квартиру, если документы оформлены на мужа, находящегося на пенсии более 5 лет, а супруга ранее уже получала вычет?

В браке купили с супругой квартиру документы оформлены на мне. Я на пенсии более 5 лет вычета не получал может ли получить супруга. Давно она получала вычет за сумму 800 т новая квартира стоит 2.5 миллиона.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если ранее Ваша супруга уже получала налоговый вычет, то больше им, увы, воспользоваться не имеет права (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как давно супруга получала вычет? Если она получала вычет до введения в действие главы 23 НК РФ, то есть до 2001 года, она может сейчас получить вычет по другой недвижимости.

Также супруга имеет право получить остаток вычета, если она получала вычет по недвижимости, приобретенной после 01.01.2014 года.