Что он едет за границу на отдых, везде говорят что те кто не платят алименты невыездные выходит это ложь!
Скажите пожалуйста каковы должны быть мои дальнейшие действия.
Я подала на алименты в августе в этом же месяце было вынесено судебное решение о взыскании алиментов которое было отправлено судом моему бывшему мужу, он это решение игнорирует, алименты не платит, а на днях я узнала. Что он едет за границу на отдых, везде говорят что те кто не платят алименты невыездные выходит это ложь!
Как мне добиться выплаты алиментов?
В суде, вынесшем решение по делу, возьмите исполнительный лист и обратитесь к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. При наличии задолженности по алиментам должника не выпустят за границу.
Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и отнести (отправить) его в службу судебных приставов, а также написать заявление о возбуждении исполнительного производства.
Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.