Большую ли роль сыграет хадатайство участкового.
Скажите пожалуйста возможно ли досрочное освобождение от уголовной ответственности, где санкцией было условноге осуждение, если суд вынес решение 3 года условного осуждения по ст.160 УК РФ.Нарушений всех предусмотренных судом ограничений не было. Большую ли роль сыграет хадатайство участкового.
Добрй день, Елена.
Согласно ч.1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ "если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно
осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока".
То есть в вашем случае необходимо, чтобы прошло не менее 1.5 года и после этого уже можно ходатайствовать об отмене условного осуждения. Что касается участкового, то его ходатайство по крайней мере не помешает. Обязательно пусть напишет, если есть такая возможность.
Желаю удачи.
С уважением, Олег Александрович.