Я работаюпо срочному договору, на время отсутствия основного работника.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно до окончания ее беременности перевести на другую имеющуюся вакантную работу (в том числе нижеоплачиваемую). Но даже в случае перевода на другую работу до окончания беременности, трудовой договор может быть расторгнут в течение недели со дня, когда работодатель узнал о факте окончания беременности.
Отпуск по беременности и родам положен, если на момент его наступления срок Вашего трудового договора не закончен.