Возможное заглавие:\nВозникнут ли основания для расторжения трудового договора по истечении указанного срока?

Вопрос №16060601 из г. Тула
опубликован 13.07.2019, 09:35

Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. В моем договоре написано: на срок до 19.07.19 года на время отсутствия основного работника Ивановой Г.А.. основной работник (Иванова) 3 месяца назад перевелась на другую должность и работает. Имеет ли работодаль основания расторгнуть трудовой договор со мной 19.07.19 как указано в договоре?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга, работодатель имеет на это право, в соответствии с ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

1. О прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вправе заявить как работодатель, так и сам работник.

Вместе с тем в отношении работодателя закон предусматривает определенные требования, направленные на защиту интересов работника. В частности, работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за три календарных дня в письменной форме предупредить об этом работника. Работник не вправе требовать продолжения трудовых отношений, если работодатель принял решение их прекратить в связи с истечением срока действия трудового договора.

Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Последующее его прекращение возможно только на общих основаниях (см. комментарий к ст. 58).

13.07.2019, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Мой срочный трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника.

13.07.2019, 09:44

Я прочитал это в вопросе, на него распространяются нормы статьи 79 которую я привел выше.

13.07.2019, 09:46

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается с выходом этого сотрудника на работу. Ст 79. На мой случай что это не распространяется?

13.07.2019, 09:50

Да Ольга, распространяется

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

13.07.2019, 09:59

Т.е по истечению срока договра меня уволить не могут?

13.07.2019, 10:01

Да, вас могут уволить.

13.07.2019, 17:20

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034