Объяснительная по пропуску работы из-за больничного - нужно ли ее писать и почему?
Нет, никакой объяснительной Вы писать не должны. Уважительная причина отсутствия на работе - болезнь - подтверждается больничным, и никаких дополнительных документов, в т.ч. объяснительной, не требуется.
А какую объяснительную? Если он сомневается в подлинности Вашего больничного листа, то у него есть право обратиться в ФСС и выяснить все про Ваш больничный. Спросите, чего он хочет. И ничего не пишите. Если ФСС даст заключение, что больничный - фальшивый, то вот только тогда надо разбираться.
Доброго времени суток. Не нужно писать никакую объяснительную и нет таких нововведений. У вас есть больничный лист и этого достаточно.