Кто имеет право первой очереди наследования, если умерла свекровь и невестка с внуком проживали с ней, но не зарегистрированы в жилье и завещания нет
Добрый день. А что с сыном свекрови? Если сын жив, то наследник он (дети свекрови и ее родители, если живы, также ее муж (если есть)). Если никого из перечисленных - дети, родители, супруг, нет в живых, то наследник - Ваш сын. ее внук. Обращайтесь к нотариусу.
Наследниками первой очереди у свекрови являются супруг и её дети. Если на момент её смерти данные наследники умерли, то по праву представления наследником является внук.
При отсутствии завещания, наследниками по закону являются:
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для более полного ответа недостаточно информации о наследниках (живы ли они) - родителях, супруге, детях Вашей свекрови. Необходимо обратиться к нотариусу.