Возник спор между работником и бывшим работодателем по поводу фактически отработанных часов и суммы задолженности

Возник спор между мной и бывшим работодателем по поводу фактически отработанных часов (а из-за них вытекает сумма задолженности передо мной, о которой я заявляла в суде). Табель (диспетчеров) в организации составляла я и в электронном виде передавала зам. дир., а он потом в бухгалтерию. Т.е. он никем не был подписан. В суд представитель организации предоставила совершенно измененный табель, в нем нет ни у кого переработок, и у каждого отработанна норма часов. В суде, когда мной опрашивался свидетель (человек работающий в организациив, определенный промежуток времени была в учебном отпуске, а в их табеле она в графике), подтвердила информацию доказывающую неверность их табеля, но судья не стала слушать. И настаивала, чтобы я якобы задавала вопросы по делу, и только про себя. И намекала на то, что у меня нет доказательств переработки, и что если я была дольше чем указанно в табеле организации, то я скорей всего была по собственному желанию, а не работала.

Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Доказательствами в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (п.1 ст.55 ГПК РФ). К ним относятся: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио и видеозаписи, заключения экспертов.

При этом не существует доказательств, имеющих для суда заранее установленную силу. При оценке доказательств, судья должен объективно проанализировать все исследованные доказательства, сопоставив их и на основании внутреннего убеждения сделать вывод. Мотивы, по которым суд, основывая свои выводы, принимает к сведению одни доказательства и отвергает другие, должны быть указанны в мотивировочной части решения (ст.198 ГПК РФ).

Но это все теория. Я, к сожалению, знаю как практически рассматриваются трудовые споры и чаще всего, судьи действительно принимают выводы на которых основывают решения на письменных доказательствах, которые как правило представляет представитель работодателя.

Единственное, что могу подсказать Вам, исходя из описанного спор у Вас относительно фактически отработанного времени. Как правило, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени связана с повышенным объемом работы у такого работника. Поэтому, попробуйте доказать по аналогии с работниками аналогичной Вашей должностей выполнение большего объема работы, который Вы сделали, соответственно, за больший промежуток времени.

Либо, еще такой вариант. Как правило переработки не возникают разово, а зачастую носят регулярный характер. Если у Вас уже были переработки и (что самое важное) они были оплачены работодателем - то Вы можете сослаться на них в качестве доказательства того, что Ваша работа носила характер, позволяющий увеличивать продолжительность рабочего времени.

Но вообще, конечно, лучше всего Вам обратиться со всеми имеющимися документами к адвокату (кстати на этом сайте представлены квалифицированные и опытные адвокаты Вашего города), который на основании документов возможно подскажет Вам что-либо еще.

Удачи.