Имеет ли работодатель право уволить инвалида с начисленным больничным и каковы шансы на победу в суде?
У моего отца инвалидность 3 группы. Он находится на больничном 9 месяцев, всё это время ему перечисляли больничный. Сейчас на работе обнаружили ошибку, хотят его уволить и вернуть излишне начисленный больничный (за 5 месяцев). Имеют ли они на это право и смогут ли выиграть суд?
Добрый день. Если вины Вашего батюшки в счетной ошибке нет, то переплаты по социальному пособию, больничному не возвращаются. Это невнимательность бухгалтера или другого работника, сообщившего неверные сведения. В любом случае нужно разбираться по какой причине произошла ошибка.
Увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно. Исключением является случай увольнения по собственному желанию или ликвидация предприятия. Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может.