LSN Messenger

Как добиться приведения незаконной перепланировки в порядок - опыт борьбы со собственником

Вопрос №1166597 из г. Москва
опубликован 02.12.2010, 22:58
У нас в доме в начале 80-х годов в одном из подъездов была сделана незаконная перепланировка. Перегорожен вход с улицы, люди попадают в дом через чёрный ход. Мы подали в суд. Ответчик аргументирует, что помещение им куплено у старого собственника уже с перепланировкой, а он ни чего не перепланировал. Можно ли предъявить новому собственнику требования о приведении помещения в установленное законом порядок?. На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Руслановна уточняю вопрос. Помещение приватизировано в начале 90-х годов. Незаконная перепланировка сделана в 80-годы.

Помещение представляет из себя нежилой фонд первого этажа многоквартирного дома. Перегородили вход в подъезд, который из себя представляет: парадный вход с улицы, а чёрный вход со двора. Зайти собственникам жилых квартир в подъезд можно только с чёрного хода (со двора дома) С улицы вход в подъезд стал только для собственника нежилого помещения. Собственником является юр. лицо. В суде они заявляют, что приобрели помещение уже с перепланировкой и на этом основании строят свою защиту.

С Уважением, Андрей...

03.12.2010, 08:33

Уважаемый, Андрей! Мне не очень понятно на основании каких документов Вы делаете выводы, что перепланировка, была сделана незаконно? Если нынешний собственник приобрел помещение в том виде, котором оно находится сейчас, то его доводы в суде абсолютно логичны и убедительны.

Кроме того, ныне действующее законодательство предполагает возложение ответственности за незаконную перепланировку НА ЛИЦО САМОВОЛЬНО ПЕРЕПЛАНИРОВАВШЕЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.12.2010, 09:03

Уважаемый Андрей! В данном деле решающую роль играют документы БТИ (технический паспорт помещения, экспликация, поэтажный план), которые наверняка были истребованы судом. Если в этих документах нет красных отметок (незаконная перепланировка), значит, помещение было приведено в соответствие с техническими и строительными нормами. Если есть - то перепланировка незаконная (самовольная). Однако все не так просто. В этом деле много нюансов. Имеет значение, когда и при каких обстоятельствах была произведена перепланировка. Возможно, что на нее требовалось согласие собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Требования, о приведении помещения в соответствии с законом предъявляются в случае, если будут установены нарушения при проведении перепланировки. При этом не имеет значения, кем допущены эти нарушения, т.к. ответственность за состояние помещения несет нынешний собственник. Дело непростое, полагаю, что Вам следует нанять адвоката или юриста для защиты Ваших интересов в суде.

02.12.2010, 23:34

Андрей, решение будет прингимать суд, естественно, на основании правоустанавливающих документов. ответчика.

02.12.2010, 23:36

Уважаемый, Андрей! В Вашем вопросе пока много непонятного. Во-первых, о каком помещении идет речь? Во-вторых, кто этот собственник? В третьих, как он мог купить помещение в начале 80-х годов? У кого он его купил и на основании чего?

Пока ответить на Ваш вопрос нельзя. Так как исходные данные в нем, очень странные...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.12.2010, 06:03

Наталья Руслановна уточняю вопрос. Помещение приватизировано в начале 90-х годов. Незаконная перепланировка сделана в 80-годы.

Помещение представляет из себя нежилой фонд первого этажа многоквартирного дома. Перегородили вход в подъезд, который из себя представляет: парадный вход с улицы, а чёрный вход со двора. Зайти собственникам жилых квартир в подъезд можно только с чёрного хода (со двора дома) С улицы вход в подъезд стал только для собственника нежилого помещения. Собственником является юр. лицо. В суде они заявляют, что приобрели помещение уже с перепланировкой и на этом основании строят свою защиту.

С Уважением, Андрей...

03.12.2010, 08:33

Уважаемый, Андрей! Мне не очень понятно на основании каких документов Вы делаете выводы, что перепланировка, была сделана незаконно? Если нынешний собственник приобрел помещение в том виде, котором оно находится сейчас, то его доводы в суде абсолютно логичны и убедительны.

Кроме того, ныне действующее законодательство предполагает возложение ответственности за незаконную перепланировку НА ЛИЦО САМОВОЛЬНО ПЕРЕПЛАНИРОВАВШЕЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.12.2010, 09:03