Необходима ли экспертиза для возврата денег за неисправный сотовый телефон в Евросети?
Обязательно ли сдавать неисправный сотовый телефон (несложный) на экспертизу, чтобы вернуть за него деньги? Претензию в Евросеть я уже писала, ответили, что нужна экспертиза.
Продавец имеет полное право направить товар на экспертизу качества. Если она покажет заводской брак, то вам обязаны возвратить деньги.
--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.
Без экспертизы вы не установите причину поломки (заводской брак или иная причина), в случае отсутствия вашей вины, стоимость экспертизы можно удержать с ответчика в судебном порядке. Если вам отказано в удовлетворении претензии, то надо обращаться в суд. Ответчик в суде будет настаивать на проведении экспертизы. Если вы подадите иск в суд, то экспертизу будет назначено в судебном порядке, затраты понесет лицо, заявившее ходатайство о назначении экспертизы, но в случае отказа в удовлетворении иска, расходы по экспертизе будут взысканы с виновной стороны. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.