Следствие неправильного времени - Налоговая ссылается на статьи 251 п.3 и 251 п.11, требуется аннулирование договора аренды
Мне кажется, Вы что-то не договариваете. Получается, что Вы ввозили имущество, для вклада в уставный фонд, уплатив все таможенные пошлины и НДС? С трудом верится. Для того, чтобы имущество как вклад ввезти, изменения уже должны были быть зарегистрированы.
Ну да ладно. В любом случае можете доказывать, что указанное имущество не отчуждалось, право собственности не передавалось, и сдача в аренду - это и есть использование имущества по назначению. А п.11 абз. 4 ст.251 НК РФ подразумевает передачу безвозвратную, то есть отчуждение, чего не было.
А договор аренды аннулировать нельзя, боюсь, он остался у налоговой, да и платежи уже прошли, их никак не аннулируешь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))