Возможно ли примирение сторон на суде для предотвращения судимости подозреваемого по статье 158 часть 2 УК РФ с рецидивом?
Это право следователя, а не обязанность-удовлетворять Ваше ходатайство о примирении и прекращении уголовного дела. По сложившейся практике в Москве такие дела можно прекратить, но в суде. Подключите к делу адвоката или посоветуйтесь с адвокатом обвиняемого, как составить грамотные ходатайства и как их заявить. В каком порядке и последовательности. Ваше личное участие в суде обязательно.
Ну если судимость погашена, значит можно примириться. Вам нужно в суде подать ходатайство о прекращении уголовного дела, если ущерб полностью возмещен.
Могу ли я написать заявление прокурору, нач отделения полиции (дело ведет начальник ОД) ,об отсутствии претензий к подозреваемому.
Да, пишите ходатайство о прекращении дела за примирением сторон! На имя начальника ОД, на имя прокурора, на имя судьи.
Дело в том, что по ст.25 по тексту следующее: следователь, дознаватель, прокурор, суд.. имеет право прекратить (читай - не обязан). Поэтому желая помочь, вы должны настаивать на прекращении, и в ОД и в прокуратуре и на суде.
но у него рецидив по аналогичной статье (судимость погашена)
Ни о каком рецидиве не может быть и речи, если судимость погашена.
Но дело почуму-то направят в суд. Спасибо.
Дело направляют в суд, потому как следователь/дознаватель не обязан прекращать уголовное дело.