Нарушает ли работодатель закон, вызывая меня на работу во время дипломного отпуска перед защитой диплома?
Здравствуйте!
Вы не обязаны выходить на работу. Трудовое законодательство не предусматривает возможность прерывания учебного отпуска. Но после защиты диплома Вам нужно будет вернуться на работу, и, вероятнее всего, отношение с руководством будет напряженным. Решать Вам, что для Вас на данный этап времени важнее: успешно защитить диплом и заняться потом поиском новой работы, если Вам создадут невыносимые условия на прежней, либо пойти на встречу работодателю и защитить диплом "как получится".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
что делать? Законно ли это?
Нет, незаконно.
Трудовым кодексом РФ не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска.
В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, который является периодом отдыха работника и с его согласия может быть перенесен на другое время, учебный отпуск - это гарантия, которую работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу с обучением (ст. ст. 107, 125, гл. 26 ТК РФ).
Отзыв из отпуска повлек бы изменение периода учебного отпуска, определенного в соответствии со справкой-вызовом. Указанное обстоятельство может быть расценено проверяющими органами как нарушение норм трудового законодательства (непредоставление гарантий работникам, совмещающим работу с обучением), предусмотренных гл. 26 ТК РФ.
За подобное нарушение работодателю может грозить административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения аналогичного нарушения повторно, - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
СПС. КонсультантПлюс.