LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 03.12.2010, 13:04

Оклад у нас 8000 на руки получаем в лучшем случае 10500, работа посменная день\ночь.

Вопрос №1166928 из г. Уфа
опубликован 03.12.2010, 13:04
Нам с ноября организация обещала повышение зарплаты, однако в 24 ноября принесли приказ на ознакомление и сказали подписать, там расписана ставка КТУ, в которой начисления балансируют от 0,01-0,05 ставки по основным видам наших работ, а штрафные КТУ (за опоздание, за неправильно оформленные документы и др.) 0,1-0,5 ставки, самое большое за прогул 1. При этом кто не согласился подписать сказали что приказ действует с 1 ноября и уже ничего не изменить. Мы работаем в филиале Тюменской авиакомпании в Уфе. Оклад у нас 8000 на руки получаем в лучшем случае 10500, работа посменная день\ночь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Коэффициент трудового участия (экономическая составляющая нормирования оплаты труда) применяется, при распределении той части фонда оплаты труда, которая образована сверх тарифа (оклада). Сюда включаются сдельный приработок, премия, экономия по фонду заработной плагы, полученная в результате высвобождения персонала и не использованная на доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и увеличение объемов выполняемых работ, единовременное вознаграждение за пересмотр норм по инициативе бригады и другие виды коллективной оплаты.

Порядок распределения такого коллективного дополнительного дохода по коэффициенту трудового участия каждого работника коллектива устанавливается внутренними локальными документами предприятия, и трудовым законодательством не регламентируется.

Работодатель не вправе меня в одностороннем порядке заработную плату, установленную в трудовом договоре с конкретным работником. Все остальные выплаты, а равно невыплаты - регулируются локальными нормативными актами.

Поэтому, скорее всего Ваш работодатель правомерно издал такой приказ. Если у Вас на предприятии имеется профсоюзная организация, то стоит обратиться в нее, поскльку подобные локальные нормативные акты как правило согласовываются работодателем с выборным представительным органом работников. Они же (профсоюз) вправе и обратиться к работодателю с предложением о пересмотре оснований применения КТУ.

04.12.2010, 12:34

В нашей организации нет проф.союза, получается что мы полностью незащены, и как бы мы не работали так и не дождемся повышения зароботной платы и уважения начальства?

05.12.2010, 14:49

В соответствии со ст. 31ТК РФ в случае, когда работники не объединены в какие-либо профсоюзные организации, представлять интересы работников может любой работник (несколько работников) выбранный тайным голосованием на общем собрании работников, при этом важно чтобы общее собрание работников уполномочило таких представителей работников на урегулирования конкретного вопроса - в Вашем случае порядка применения ставки КТУ.

Копию протокола такого собрания необходимо направить работодателю, с предложением от представителей работников на встречу и обсуждение конкретного ряда вопросов.

05.12.2010, 16:33