Проблемы с рассрочкой уплаты штрафа - сколько можно ждать ответа суда?
Александр! В соответствии со ст. 46 ч.5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен на другую меру наказания в пределах санкции статьи, по которой Вы были осуждены. Именно на основании представления судебного исполнителя этот вопрос решается судом.
Пока судом не изменен порядок уплаты штрафа Ваша обязанность уплатить штраф отается. Если дло длительное врепмя не рассматривается судьей, Вы вправе подать жалобу председателю суда или обратиться в квалификационную коллегию судей.
Баранникова Татьяна Николаевна
И имеет ли право судебный пристав в моем случае написать представление в суд о замене штрафа лишением свободы (что он, с его слов, и собирается сделать)?