Как правильно заполнить заявление на развод и раздел имущества при отсутствии документов - советы юриста

Моя дочь собирается подать на развод и раздел имущества. Брак продлился 8 лет. Есть двое детей 7 и 8 лет. Четыре месяца живут с нами. В браке приобретены: квартира, машина, мебель, бытовая техника. Муж требует, чтобы она выписывалась или оплачивала квартплату за себя и детей, т.к. она подала на алименты. В канцелярии суда сказали, что к заявлению на раздел имущества нужны копии документов на все, что собирается поделить. Но все эти документы остались у мужа и естественно в силу жадности своей он их не даст. Еще он грозился (по его словам) из вредности забрать старшую дочь. Как правильно написать заявление на развод, чтобы не было проблем? Как быть с копиями документов?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Погружаясь в судебные дрязги Вы можете долго пожинать его плоды. Кроме затяжного и долгого судебного процесса, в котором кроме больших расходов на госпошлину, оплаты экспертизы стоимости квартиры, машины, мебели, вещей, Вам придется еще выносить на обозрение суда грязное белье в виде эмоциональных претензий друг к другу. От этого, скорее всего, выиграют только представляющие Ваши стороны юристы. Советую Вам вместо всех перечисленных "удовольствий" сначала успокоиться, и при помощи опытного юриста (адвоката) урегулировать вопрос раздела имущества с мужем путем мирового соглашения в досудебном порядке. Это будет гораздо дешевле для обеих сторон, да и прагматичнее. Вам, как и мужу, еще долго жить, придется не раз обращаться друг к другу, хотя бы даже по поводу воспитания совместных детей, так что портить нервы зря не нужно.

Здравствуйте, Елена.

Что касается недвижимого имущества, то достаточно представить выписку из ЕГРП, которую можно получить в ФРС в Вашем городе. Что касается машины и иного движимого имущества вполне достаточно для суда свидетельских показаний. Сразу уточню, что с мебелью и бытовой техникой возникнут проблемы... Но это все на усмотрение суда.

Пишете исковое, прикладываете выписку из ЕГРП и направляете исковое в суд.

С уважением.

Большое спасибо за быстрый ответ. Но,пожалуйста,расшифруйте что такое ФРС и ЕГРП