Алименты при декретном отпуске - обязан ли муж платить алименты не только ребенку, но и матери?
Подаю на алименты, обязан ли муж выплачивать алименты, не только ребенку, но и мне. Сама нахожусь в декрете, никаких видов заработка у меня нет, ребенку 4 месяца.
Если Вы состояли в офиц браке, то имеете право заявить такое требование
ст. 90 СКРФ
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Здравствуйте! Если Вы официально в браке или были официально в браке, то имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.