Возможно ли запросить предоставление бесплатного адвоката после отказа во время допроса и возможно ли его представление в суде при вынужденном покидании территории РФ?

Будучи потерпевшим, во время допроса отказался от бесплатного адвоката. Могу ли я теперь попросить предоставить мне бесплатного адвоката? Сможет ли он представлять меня в суде в моём отсутствии (вынужденно покину территорию рф)
Лучший ответ

Потерпевший вправе иметь представителя.

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела - отказ от обвинения.

Я все понял, благодарю!

Можете попросить, а вот в суде быть обязаны и дать показания по обстоятельствам дела. Можете взять и платного адвоката, так как ваши расходы будут возмещены за счет обвиняемого. Удачи.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Пломощь адвоката бесплатно то есть по назначению органов следствия и суда потерпевшим по уголовным делам не положена. Если вы подпадаете под категорию лиц которым положена помощь по закону области собрав пакет документов вы можете ее получить обратитесь за более подробными разъяснениями в адвокатскую палату области 4942 31-78-24