Отсутствие чека - возможен ли ремонт электрочайника и восстановление факта покупки по кредитной карте?
Я приобрела электрочайник в феврале-марте текущего года. Расчет производился по кредитной карте моего знакомого. На данный момент выявилась несущественная поломка чайника, которую могут исправить только в сервисном центре. Я обратилась в сервисный центр магазина, меня попросили предоставить чек. Но чек был утерян. Возможен ли ремонт электрочайника при отсутствии чека? Можно ли по кредитной карте восстановить сам факт покупки чайника?
Согласно ст. 18 ЗоЗПП,
отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Можно подтвердить покупку чайника по карте предоставив выписку из банка.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Ч. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
ст. 493 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.