Как избавиться от ограничений судебных приставов и исправить кредитную историю после развода и оформления ипотечного кредита
Дорогие друзья! Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
2013 год. В браке с 2006 г. Двое детей. Оформляем ипотечный кредит. Кредит одобряют. Через неделю мы с женой расходимся (21 декабря 2013 года). Совместно не живём. Разводимся только 23-го мая 2014 года. (супруга не отдавала документы, сейчас я понимаю, что специально тянула...). В этот период, супруга покупает на совместный ипотечный договор квартиру (я числюсь со заёмщиком, ездил в банк, подписывал договор, да, поступил глупо, но сейчас уже ничего не вернуть). Оформляет несколько денежных кредитов в этот же период, за которые не платит. Соответственно оформляет собственность на себя, делает прописку себя и детей. Платит несколько взносов и перестаёт платить. Далее события развивались так: банк подаёт в суд, квартиру арестовывают, передают дело судебным приставам, те накладывают ограничения на меня, на супругу (выезд заграницу, запрет перерегистрации авто и так далее). Сейчас, квартира должна выставляться на торги, но приставы тянут. Это всё вкратце.
С бывшей супругой отношений не поддерживаем, разошлись плохо. Она изменила, нашла другого, сейчас уже замужем за ним. После развода взяла девичью фамилию, теперь фамилию нового мужа.
Собственником квартиры я не являюсь, соответственно, платить за то, чем я распоряжаться не могу я не собираюсь. При том, что жили они с новым мужиком в этой квартире.
Алименты на детей плачу исправно.
Вопрос: что делать, как избавиться от ограничений, наложенных судебными приставами, как исправить кредитную историю, которая была испорчена? Платить по ипотечному договору я не собираюсь, квартира и её части мне не нужны.
Спасибо!
Лучший ответ
Ника не избавиться без продажи квартиры с торгов. Продажной стоимости должно быть достаточно для погашения задолженности, после чего снимут все ограничения.
Поэтому волшебства быть не может. Если бы были выходы из таких ситуаций. То банковской деятельностью никто бы никогда не занимался.
Спасибо за помощь!