Вопросы и возможные риски при продаже квартиры с использованием материнского капитала и встречной покупке

Ситуация следующая: продаем квартиру, покупатель оплачивает ден. средствами от продажи своей кв-ры плюс мат. капитал. У нас встречная покупка, т.е. нужны деньги покупателя не в полной сумме, а часть без мат. капитала. Ряд вопросов возникает: 1. не получится ли так, что мы возьмем отт покупателя эти деньги (большую часть от всей суммы продажи), а пенс. fонд не одобрит выплату и мы не вправе будем требовать свои деньги, ажилье надо будет освободить? 2. как контролировать покупателя - сним идти в пенсионный фонд? Как нам защититься в этом случае и не потерять ни денег ни квартиру?3. в договоре купли-продажи я должна указать расч. Счет, на который пенс фонд в случае одобрения перечислит деньги-где его взять? В любом банке самостоятельно или как? С уважением, Наталья.

Лучший ответ

Здравствуйте. Заданные Вами вопросы без особых проблем сможет решить адвокат или юрист. Научить неспециалиста

как контролировать покупателя

Как нам защититься в этом случае и не потерять ни денег ни квартиру?
и т.п.-в рамках экспресс консультации невозможно.

1. не получится ли так, что мы возьмем отт покупателя эти деньги (большую часть от всей суммы продажи), а пенс. fонд не одобрит выплату и мы не вправе будем требовать свои деньги, ажилье надо будет освободить?

- Может и такое быть. Надо грамотно составлять договор.

3. в договоре купли-продажи я должна указать расч. Счет, на который пенс фонд в случае одобрения перечислит деньги-где его взять? В любом банке самостоятельно или как?

- Да, в договоре обязательно указывать расчетный счет для перечисления денежных средств. В любом банке может быть открыт счет.