Свидетельство против невиновности - Как оправдаться в уголовном деле, если подделан акт на передачу денег
Уважаемая Ольга! С подобным подходом «как мне доказать, что я этих денег не брала» над Вами будут издеваться и дальше. Доказывать что-либо в Ваших интересах должен профессиональный адвокат с применением специфических знаний и специальных юридических «инструментов». Заключите соглашение с адвокатом и ходите на допросы с ним.
Ольга, требуйте оригинал и направление его на подчерковедческую экспертизу. Но что-то Вы явно не договариваете, -"в акте первая стоит похожая на мою".
И ещё хочу добавить. при передаче денежных и иных средств, оригинал остаётся у лица, которое передало эти денежные средства, а не у принимающего, используйте этот момент в своём деле.
Полностью согласен с коллегами. Хочу добавить, что уголовные дела в таких ситуациях, даже при наличии более ДОСТАТОЧНЫХ доказательств не возбуждают, а отказывают со ссылкой на гражданско-правовой характер правоотношений. Задумайтесь над этим!!! Ничего не мешало второй стороне обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как в этой ситуации нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Доказать умысел на мошенничество практически не возможно, тем более в изложенной Вами ситуации. Еще, по копии документа почерковедческая экспертиза не проводится, поэтому воспользуйтесь советом Антонины Васильевны и заявляйте ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы с целью выяснения вопроса, чья подпись стоит на документе. Ваша же позиция, в допросах должны быть твердой - подпись в данной графе выполнена не мной...Одновременно заявите следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Не лишним будет и обжалование решения о возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст.
Уважаемая Ольга, Вам нечего бояться, поскольку Правда на вашей стороне. Вы этих денег не получали, подпись в акте-приеме не Ваша, следовательно оснований для беспокойства не должно быть. Вас просто хотят, мягко говоря, "развести" на лавэ. Рекомендую Вам обратиться с к прокурору с жалобой на незаконные действия должностных лиц правоохранительного органа, которые ежедневно беспричинно вызывают Вас и морочат голову по одному и тому же вопросу. Вот тогда и увидите, как забегают эти следователи и опера, когда их начнут таскать в прокуратуру. Пусть они находят оригинал акта-приема и путем проведения судебно-почерковедческой экспертизы доказывают тождественность подписи. Без возбуждения уголовного дела подобную экспертизу милиция проести не сможет.
И еще истребуйте в правоохранительном органе копию заявления потерпевшего и обратитесь с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за ложный донос.