Продажа квартиры - сохраняется ли право собственности на полученную долю и как рассчитать налог
5 лет назад получила по завещанию 1/2 долю в квартире. Дом сломали и нам дали новую квартиру (по договору мены). После этого, полгода назад, мне была подарена вторая чать квартиры. Хочу квартиру продать При договоре мены сохраняется ли за мной, что 1/2 частью квартиры я владела более 3-х лет? Как рассчитать налог на продажу?
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Вы продавать намерены ту квартиру, которую имеете сейчас и которая является Вашей собственностью менее 3-х лет(половина получена по договору мены и половина по дарению). Если Вы -резидент РФ по уплате налогов, то имеете право на имущественный вычет в сумме 1000000руб. при продаже квартиры и подаче декларации по форме №3НДФЛ. Если продадите квартиру за большую сумму, то с разницы между полученной от продажи суммы и вычетом в 1000000руб. заплатите 13% НДФЛ.