Пользователь 9111.ru
Нижний Тагил, 04.12.2010, 17:02

В результате ДТП я получил сотрясение мозга, а машине сейчас требуется долговременный ремонт.

Вопрос №1167793 из г. Нижний Тагил
опубликован 04.12.2010, 17:02
Попал в ДТП виновником которого я не являюсь. В результате ДТП я получил сотрясение мозга, а машине сейчас требуется долговременный ремонт. У меня машина ВАЗ-21102 1999 г.в. и страховая (Росгосстрах ОСАГО) мне выплатит сумму котораой не хватит на полноценный ремонт. Также я официально работаю на своей машине и из-за ДТП я не могу в полной мере выполнять свои трудовые обязанности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но со страховой компании -стоимость восстановительного ремонта, а с виновника ДТП-всё остальное

04.12.2010, 17:06

для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного ущерба, в заявлении подробно указываете имевшие место события со ссылкой на документы, должны подсчитать причиненный вам ущерб и невыплаченную вам разницу в выплате денежных сумм, можете взыскать за моральный вред и простой в работе

04.12.2010, 17:23

размер морального ущерба определяете сами

04.12.2010, 17:29

Здравствуйте, Максим. Назвать, даже приблизительно, сумму морального вреда, не представляется возможным. Всё зависит от конкретных обстоятельств. В каждом отдельном случае решается судом. В любом случае, моральный вред возмещается не за сам факт ДТП, а за причинение вреда здоровью (личные неимущественные права). Во внимание принимаются: тяжесть телесных повреждений, длительность расстройства здоровья, индивидуальные особенности потерпевшего, возможность (невозможность) самообслуживания себя в быту, обслуживания членов семьи (обычно-для женщин), последствия телесных повреждений, поведение причинителя вреда, наличие его вины и т.д.

Разницу между выплаченным страховым возмещением и реальным ущербом, компенсацию морального вреда, упущенную выгоду - взыскивают через суд, путем подачи искового заявления. Лучше всего обратиться к адвокату (юристу), расходы на оплату его услуг также будут взысканы с виновного.

Всего доброго, удачи.

04.12.2010, 17:54

Подскажите пожалуйста во сколько я могу оценить приченнёный мне вред здоровью и моральный ущерб?

04.12.2010, 17:18

Какая приблизительно сумма (в рублях) практикуется за возмещение морально вреда при ДТП? Заранее спасибо.

04.12.2010, 17:36