Вопрос по налогам для жителя Канады - Завещание или дарственная на квартиру матери в России?
Я живу в Канаде уже много лет, моя мама живет в России. Сейчас стоит вопрос по поводу ее квартиры: написать на меня завещание или оформить дарственную, при каком варианте налог будет для меня меньше в случае смерти матери и вхождения в права владения?
Если она оформит дарственную и стану владелицей квартиры, но проживать буду в Канаде, обязательно ли при этом меня прописывать в этой квартире? Благодарю!
Здравствуйте, при дарении между близкими родственниками налог не взыскание. При оформлении документов при вступления в права наследования придётся платить за нотариальные действия. Законы РФ не предусматривают обязанность собственника регистрировать в принадлежащей ему на праве собственности квартире.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. При дарении никакого вступления в наследство не происходит. Право собственности переходит сразу. Налога при дарении от матери к дочери не будет. На следующий год Вам надо будет подать декларацию и представить подтверждение родства.
Прописка на право собственности вообще никак не влияет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.