Заложили телефон в ларьке до вечера продавец говорит что не чего не брала документы все на телефон у меня.

Лучший ответ

А кто расписку о получении телефона должен был взять у продавца? Тетя Маша? Как доказывать в полиции будете, что телефон не подарили? Хорошо, что хоть документы остались. Прокуратура такими делами не занимается. В полицию обращайтесь.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.