Застройщик просрочил сроки сдачи квартиры на 179 дней - подробности и последствия

Застройщик просрочил сроки сдачи квартиры на 179 дней. После передачи мне квартиры я написала претензию по выплате неустойки с подробным расчетом. Застройщик не ответил на претензию. Я обратилась к юристу и мы подали иск в суд. После подачи искового заявления застройщик выплатил половина суммы неустойки. Вопрос: положен ли штраф в размере 50% от выплаченной застройщиком суммы до суда, но после подачи иска? В иске о штрафе не указывали.

Лучший ответ

положен ли штраф в размере 50% от выплаченной застройщиком суммы до суда, но после подачи иска?

Да, имеете право до сих пор на взыскание штрафа. Застройщик добровольно ваше требование не выполнил, а после принятия иска судом ни о какой добровольности речи уже быть не может. Всего доброго.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте Елена

Нет, не положен от той суммы, которую он уже погасил до принятия решения суда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день, НЕТ НЕ положен штраф в размере 50% от выплаченной застройщиком суммы до суда, но после подачи иска. Удачи вам.

Здравствуйте!

Штраф от выплаченной суммы в таком случае взыскан не будет.

Это следует из п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Штраф взыскивается в размере 50 % присужденной в пользу потребителя суммы.

Требование о взыскании штрафа заявлять в исковом заявлении необязательно. Штраф взыскивается судом в силу прямого указания закона.