Как часто можно подавать претензию застройщику и иск о взыскании неустойки?

Сколько раз можно подавать претензию застройщику и подавать иск о взыскании неустойки? Первый раз подал претензию застройщику в августе 2021 года за перенос срока передачи квартиры и до суда попытался решить вопрос. Застройщик на претензию не ответил. 22 ноября 2021 года состоялся суд. Представитель застройщика не явился в суд. Все требования истца по взысканию неустойки, компенсации морального вреда и причиненных убытков, штрафа до 22 ноября 2021 года включительно (дата основного заседания суда) районным судом удовлетворены в виде заочного вынесения решения в пользу истца. В суде секретарь сказала, что надо ждать 1 месяц+7 рабочих дней. У ответчика есть 7 дней на подачу жалобы в суд. И 1 месяц для подачи апелляционной жалобы. Планирую получить неустойку путем подачи второго искового заявления на период уже после 23 ноября 2021 года. В связи с этим у меня возникает вопросы:

1) Нужно ли опять подавать новую претензию застройщику за следующий период после 23 ноября (например за период с 23 ноября по 20 декабря 2021 года)? Сколько раз нужно подавать претензию застройщику? Желательно ли на каждый суд иметь копию отправленной претензии или нет? На самую первую претензию он не реагировал.

2) Можно ли подать иск против застройщика не дожидаясь времени разрешения ситуации судом от 22 ноября 2021 года и начать новую судебную тяжбу за получение неустойки, штрафа, всех компенсаций за следующий период? Очень много времени уходит от начала подачи претензии застройщику и до даты основного заседания районного суда? Боюсь на момент передачи квартиры по акту приема передачи уже никаких денег от застройщика не смогу получить, их у него просто не будет в счетах? Посоветуйте как мне быть?

Лучший ответ

1. Да нужно на отдельные периоды

2. Можно если период будет позволять.

Без претензии ни как.

Добрый день!

Да, претензию надо обязательно застройщику направлять в качестве соблюдения досудебного урегулирования возникшего спора между Вами и застройщиком, иначе суд может оставить исковое заявление без рассмотрения. Достаточно один раз направить претензию застройщику.

Очень короткий ответ.