Саратов, 05.12.2010, 13:59

Требования к конкурсной документации - утвержденный бухгалтерский баланс и информация для применяющих УСН.

Вопрос №1168243 из г. Москва
опубликован 05.12.2010, 13:59
Согласно ФЗ-94 к конкурсной документации должна быть приложена копия утвержденного бухгалтерского баланса. Должна ли быть в конкурсной документации информация для тех кто применяет УСН: какой документ должен быть приложен, как заверен? И чем это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вам необходимо приложить копию налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложении, справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам. Копии заверяются подписью и печатью организации (ИП), можете приложить и подлинники, если они не требуются для других целей. При наличии надлежаще заверенных копий в составе конкурсной заявки, требование заказчика о предоставлении подлинников неправомерно. Если у Вас есть сомнения по толкованию положений конкурсной документации, Вы имеете право письменно сделать запрос заказчику о разъяснении положений конкурсной документации, на который он обязан ответить письменно.

05.12.2010, 14:56

Вам правомерно отказали.

Одно из требований процедуры по 94-ФЗ - отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Определить это можно только сопоставив справку о задолженности из налоговой и данные баланса. Вы не дали такой возможности заказчику. Даже если вы не составляете баланс для налоговой , то никто не мешает Вам составить баланс специально для заказчика.

надо составлять баланс и предоставлять его заказчику.

05.12.2010, 15:55

Добрый день!

Я бы поставил под большое сомнение правомерность такого отказа в допуске. Однако для этого необходимо, чтобы в Вашей заявке содержалось указание на соответствие требованиям п. 4 ч. 1 ст. 11 94-ФЗ. Тогда в соответствии с ч. 4 ст. 11, ч. 4 ст. 25 и ч. 2 ст. 12 94-ФЗ можно обжаловать отказ в допуске в ФАС в 10-дневный срок.

С уважением,

Груничев А.Е.

05.12.2010, 17:12

Конкурс состоялся. Нам отказали в допуске.Приложили подлинник налоговой декларации, копии. Копии, в понимании устроителей, заверены ненадлежащим образом (штамп организации с текущей датой). Но отказ звучит, как непредоставление документации, предусмотренной п*, п.* предусмотрено приложение копии утв. бухгалтерского баланса.

05.12.2010, 15:07

Попытайтесь меня понять. В силу закона мы не имеем возможности предоставить бухгалтерский баланс (копию). Должен ли был устроитель предусмотреть участии в конкурсе организаций применяющих УСН ? Отказано 5 организациям по одной и той же причине.

05.12.2010, 16:48