Правила использования квартиры в совладении - возможность отказа от разделения лицевых счетов
У меня одна вторая общей долевой собственности в квартире, живет в квартире племянница, порядок пользования квартирой не установлен, не было необходимости, но сейчас племянница требует разделения лицевых счетов, но тогда я буду платить деньги не проживая там, а она будут пользоваться моей жилплощадью, могу я пока не установлен порядок пользования отказаться от разделения лицевых счетов?
Здравствуйте! Вы, конечно, можете отказаться от предложения племянницы. Однако, надо помнить о том, что собственник несет бремя содержания своего имущества и,следовательно, в любом случае обязан платить за жилье. В случае определения порядка оплаты, Вы будете платить пропорционально размеру доли, которой владеете. А вот за расходы по счетчикам Вы платить не обязаны, если в квартире не проживаете.