Проблемы с зимними ботинками RIKER - боль и дискомфорт, несоответствие качеству и возможность замены или возврата

15 октября приобрел зимние ботинки RIKER, натуральная кожа, за 5500 рублей. Гарантию магазин установил 1 месяц. 2 недели в эксплуатации и проблема, боль в ноге в конце дня. Причина – кожа ботинок плотно прилегает к подъёму стопы и во время сгиба образуется складка, которая давит на внутреннюю часть стопы (подъем) и давит на вены, блокирует кровоток. Вечером болят ноги, снимаю ботинки, вены опухшие. Так же крепление подошвы к верху обуви ниточным методом, прилегает не плотно, имеется щель в области пятки (каблука). Вот такие ботинки, а впереди еще 3,5 месяца зимы. Могут ли эксперты по этой причине признать обувь не качественной? Можно ли по этой причине потребовать замены обуви или возврат суммы?
Лучший ответ

Вам желательно провести экспертизу, а пока можете попытаться сдать обувь, просто ссылаясь на то, что она вам не подходит. Обычно магазины принимают без проблем.

Иначе - через претензию, экспертизу и суд.

Спасибо за помощь!