Барнаул, 14.11.2016, 10:10

Как решить проблему с займом в компании и избежать коллекторов?

Вопрос №11688231 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2016, 10:10
Взяла займ в компании деньга 7 тыс. руб. в августе. В сентябре внесла 2 тыс. руб. Сейчас долг около 20 тыс. руб., каждый день прибавляется по 230 руб. Грозят отдать коллекторам по СМС, еще пишут, что долг будет взыскиваться по месту регистрации, пыталась сделать реструктуризацию, но ответили, что не делают. Где их офис не знаю. Звонят моим знакомым. Мне шлют только СМС, мол, отдайте долг добровольно, за действия коллекторов не несем ответственности. Что делать? Я на пенсии, деньги брала на мелкие нужды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете особо не переживать по данному факту, поскольку по таким незначительным суммам в большинстве случае не последует обращение в суд.

Разобраться в ситуации Вам поможет специализированный "кредитный" адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

14.11.2016, 10:11
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Если взяли деньги в долг, придётся отдавать, никто вас от уплаты долга освобождать не будет. Могут обратиться в суд, однако у вас есть право просить суд снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

14.11.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Что делать? Я на пенсии, деньги брала на мелкие нужды.

Долг вам в любом случае придется возвращать. Нет денег, не платите, ждите, когда они в суд подадут, будете возвращать по решению суда. Больше ничего не сделать, долг сам по себе никуда не исчезнет.

14.11.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что делать? Я на пенсии, деньги брала на мелкие нужды.

Нет денег, не платите. Пусть подают в суд. Согласно закона "О МФО" сумма долга не может быть более чем в 4 раза превышать сумму долга. Брали 7 максимум должны 28 т.р. После решения суда приставы наложат арест на пенсию. Будут взыскивать 50 %

14.11.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, не платите ничего до решения суда. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в суд заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы.

Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банки, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, оскорблять, то по факту угроз, можете обратиться с заявлением в отделение полиции.

14.11.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Ответьте, пожалуйста, человек находится в местах..., инвалид, будет ли отчисляться процент от компенсации, которая идет сейчас (5 тыс. руб.).

17.01.2017, 14:39

Ответьте, пожалуйста, человек находится в местах..., инвалид, будет ли отчисляться процент от компенсации, которая идет сейчас (5 тыс. руб.).
только после решения суда.

17.01.2017, 14:42

ответьте, пожалуйста, на вопрос. Человек сидит в тюрьме, он инвалид, некоторую часть пенсии отчисляется в счет услуг в тюрьме, а сейчас начисляется компенсацию в размере 5 тыс. руб. всем пенсионерам в России, будет ли вычисление процентов из этой суммы или сумма полностью останется на счете этого человека?

21.01.2017, 03:48

Размере 5 тыс. руб. всем пенсионерам в России, будет ли вычисление процентов из этой суммы или сумма полностью останется на счете этого человека?-Думаю что скорее всего удержат и с этой суммы средства.

21.01.2017, 03:53

сейчас начисляется компенсацию в размере 5 тыс. руб. всем пенсионерам в России

удержание производится со всех видов платежей в том числе и сданной суммы.

21.01.2017, 05:15