Бывший зять подал иск на пенсионерку о незаконном обогащении на сумму 500000 рублей - как защититься?
Дочь с мужем были в браке 14 лет и проживали сначала в моем доме, потом, шесть лет назад) я разрешила им жить в квартире, перешедшей мне по наследству. За эти годы они сделали отдельный выход в моем частном доме, делали текущие ремонты в своих комнатах в доме и в квартире. Сейчас они разошлись и бывший зять обратился в суд с иском ко мне на сумму 500000 о незаконном обогащении (ремонты и строительные работы). С иском я не согласна, ведь прошло уже 13 лет после этих ремонтов в доме и года три после ремонта в квартире. Я пенсионерка и таких денег у меня нет. Прав ли бывший зять и как я могу строить свою защиту?
Если он вкладывал свои личные средства в ваш дом, то конечно имеет право потребовать компенсации, только времени прошло слишком много и доказать (подтвердить) сумму расходов на эти ремонты очень сложно, если не сохранились документы, подтверждающие эти расходы.
Доброго времени суток. Нет, не прав. Требования о взыскании неосновательного обогащения в данной ситуации не подлежат удовлетворении, как необоснованные. ВАм нужно подготовить грамотное возражение на иск со ссылками на нормы право. Могу помочь. Обращайтесь к юристу в чат.
Вы же не давали своего согласия на проведение ремонта. На отдельный вход нужно было ваше согласие.
Данная ситуация может быть расценена как договор займа или аренды, где текущий ремонт является обязанностью, а улучшения сделанные без согласия собственника и которые не возможно отделить, не могут быть признаны как незаконное обогащение.