Правомерность предложения мужа о выкупе его доли в квартире и действительность его сделки продажи - мои действия и возможные варианты

Вопрос №1169022 из г. Москва
опубликован 06.12.2010, 14:03

Муж предлагает мне, как сособственнику с преимущественным правом, выкупить его 1/2 доли в сумме,

исходя из рыночной стоимости целой квартиры. Насколько это правомерно, поскольку за указанную сумму он свою долю продать не сможет. Каковы должны быть мои действия? Будет ли действительна его сделка по продаже в этом случае? С уважением Наталия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна, извините, все-же не полное сварение в голове:

Но даже если предположить, что доля будет продана за цену, ниже указанной в уведомлении Вам, Вы сможете лишь обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по данному договору,

А как я узнаю, если пройдет более низкая цена, нежели в уведомлении?

Выписку договора из Реестра могут дать только правообадателю, т.е. НЕ

МНЕ. На сегодня для меня главное-тянуть время проживания без третьих лиц. Заранее спасибо= Наталия.

06.12.2010, 15:07

Наталия, выписку из ЕГРП дают ЛЮБОМУ лицу при предъявлении паспорта. В Москве - в тот же день, после оплаты.

Продажа доли по цене, ниже указанной в уведомлении, НЕ делает сделку недействительной. Лишь дает право сособственнику обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору.

А вот проблема есть - узнать, за какую цену продана доля. Повторюсь, Росреестр НЕ пропустит сделку, если цена ниже указанной в уведомлении сособственнику. А узнать цену можно, попросив показать договор купли-продажи. при отказе - попробовать через участкового уполномоченного..

С уважением,

Харченко О.В.

06.12.2010, 15:21

Наталия, здравствуйте! Конечно, за половину стоимости квартиры 1/2 доли в праве продать нельзя. Обычно, стоимость 1/2 доли составляет 30-40 процентов от 1/2 стоимости половины квартиры (если продавать всю квартиру, а деньги делить пропорционально долям).

Если Вы не купите у него долю за указанную в уведомлении цену, то продать третьим лицам свою долю он может только либо за эту же сумму (указанную Вам в уведомлении), либо дороже. Полагаю, Вы правы, вряд ли он найдет такого покупателя, тем более, сейчас, когда на рынке недвижимости бал правят покупатели, а не продавцы.

Если он найдет покупателя на более низкую цену, то он обязан опять уведомить Вас о продаже и указать уже новую цену. Отказываетесь, не покупаете в течение месяца, не отвечаете в течение месяца - продает найденному покупателю.

Рсреестр не пропустит сделку, если в уведомлении будет указана одна цена, а в договоре купли-продажи - ниже. Но даже если предположить, что доля будет продана за цену, ниже указанной в уведомлении Вам, Вы сможете лишь обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по данному договору, а не о признании сделки недействительной. Для подачи указанного иска Вам потребуется положить на депозит суда ту сумму, за которую продана доля.

С уважением,

Харченко О.В.

06.12.2010, 14:24

Наталия, если продавать будет за более низку цену, то уведомить Вас обязан. Процедура продажи начинается заново.

Если будет продавать третьим лицам за цену, указанную в уведомлении - то извещать о совершаемой или совершенной сделке не обязан. Вы увидете соседей, когда они появятся (если появятся) в квартире. Также можете в любой момент получить выписку из ЕГРП (100 р., берется в любом отделе Управления Росреестра по Москве). Если квартира не в Москве - в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

06.12.2010, 14:41

Наталия, УУМ имеет право попросить показать ему документы... А в документах - цена...

С уважением,

Харченко О.В.

06.12.2010, 16:05

Все поняла, большое спасибо. Если можно, маленькое уточнение:

Если он найдет покупателя на более низкую цену, то он обязан опять уведомить Вас о продаже и указать уже новую цену.

А вообще он должен меня уведомить о совершенной сделке? А то явятся какие-нибудь с поддельным Свидетельством о собственности. Где можно получить официальную информацию о покупателе его доли. Извините за глупые вопросы- просто совсем в растерянности от ситуации, поскольку я практически инвалид =Наталия

06.12.2010, 14:37

Ольга Валерьевна, извините, все-же не полное сварение в голове:

Но даже если предположить, что доля будет продана за цену, ниже указанной в уведомлении Вам, Вы сможете лишь обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по данному договору,

А как я узнаю, если пройдет более низкая цена, нежели в уведомлении?

Выписку договора из Реестра могут дать только правообадателю, т.е. НЕ

МНЕ. На сегодня для меня главное-тянуть время проживания без третьих лиц. Заранее спасибо= Наталия.

06.12.2010, 15:07

Наталия, выписку из ЕГРП дают ЛЮБОМУ лицу при предъявлении паспорта. В Москве - в тот же день, после оплаты.

Продажа доли по цене, ниже указанной в уведомлении, НЕ делает сделку недействительной. Лишь дает право сособственнику обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору.

А вот проблема есть - узнать, за какую цену продана доля. Повторюсь, Росреестр НЕ пропустит сделку, если цена ниже указанной в уведомлении сособственнику. А узнать цену можно, попросив показать договор купли-продажи. при отказе - попробовать через участкового уполномоченного..

С уважением,

Харченко О.В.

06.12.2010, 15:21

Спасибо, все прояснилось, понятно, что цена вне обязанностей участкового!

=Наталия

06.12.2010, 16:02