Ответственность за совместно взятый кредит при разводе - что случится с кредитом и кто будет его погашать?
Добрый день. Вопрос с кредитами нужно решать в судебном порядке, если Ваш друг не согласен нести по ним обязательства. Учитывая последнюю судебную практику, супруга друга должна будет доказать, что кредиты тратились на нужды семьи. А другу в судебном порядке признавать эти обязательства - обязательствами супруги, а не общими супружескими долгами.
Добрый день! Дело в том, что все имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами в том числе и кредитные обязательства.
На самом деле скорее всего жене придется платить кредит и обязательство по оплате не перейдет мужу, если тока жена не докажет что деньги были потрачены на общее дело, либо на них обоих.
"...деньги были потрачены на всякую всячену"- эти деньги, тем не менее, были потрачены при совместной жизни и обязанность выплаты кредита будет разделена...
Уважаемая Анастасия г.Иркутск!
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.11.2016 г.
При решении вопроса о разделе долга супруг как истец должен будет доказать, что денежные средства были потрачены на совместные нужды.