Судебный спор поставщика активированного угля и организации А - как правильно действовать и на какой закон ссылаться?
Уважаемая Светлана, г.Дзержинск!
Я хотел бы дополнить свой ответ следующим образом.
Ответственность за поставку товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА у вас возникает вне зависимости от того был заключён между вами договор или не был.
В данном случае имеются все доказательства возникновения между сторонами взаимных обязательств.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 07 декабря 2010г
11:50 уф.вр.(09:50 моск.)
Большое спасибо за консультацию и помощь в разрешении нашего вопроса!
Здравствуйте Светлана. Поскольку Вы продали товар без договора, а тем более без каких-либо договорённостей по качеству, то Вы не обязаны, в таком случае выплачивать убытки. Ответственность должна нести организация "А"
Уважаемая Светлана, г.Дзержинск!
Согласно ч.1. ст.475 ГК РФ
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Согласно ч.1. ст.518 ГК РФ
Покупатель (получатель), которому поставлены товары НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст.475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление от покупателя о недостатках поставленных товаров, БЕЗ промедления ЗАМЕНИТ поставленные товары товарами НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать, в соответствии со ст.518 ГК РФ:
1) БЕЗ промедления ЗАМЕНИТЬ поставленные товары товарами НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.
2)представить в Арбитражный суд доказательства замены товара на товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07 декабря 2010г
11:41 уф.вр.(09:41 моск.)
Светлана, все те покупатели - посредники обязаны были сделать соответствующий анализ и с соблюдением его порядка проведения. Теперь же трудно доказать и даже не возможно, именно то, что Вы продали именно тот самый , а не другой товар, который возможно подменили. Тем более, что он до Дзержинска прошёл через руки нескольких посредников.
Удачи!
Спасибо большое за консультацию и помощь в разрешении нашего вопроса!
да .У вас есть шанс не возмещать убытки.Товар поставлен.Качество не оговаривалось и не проверялось.Но решайте исходя из возникших деловых связей.В можете потерять постоянного партнера.