1) Когда следует подать на алименты для защиты ребенка от возможных выплат его отцу в будущем?\n2) Как часто требуются справки о невыплате алиментов от отца?
Сколько по возрасту лет должно быть ребенку на отца которого я хочу подать на алименты для того, чтобы обезопасить его от возможных выплат по алиментам его отцу в будущем если таковое случится? Дело в том, что сейчас мы разведены, ребенку 7 лет, на алименты я не подавала так как отец не работал, не работает и не планирует, но его родственники нам помогают, а если я подам помощи от них либо не будет, либо будет, но меньше, но для безопасности ребенка, чтоб его отец не мог претендовать на алименты на ребенка при необходимости я готова подать, только можно ли сделать это скажем когда ребенку будет лет 12?Или надо как можно раньше? 2)Как часто надо будет брать справки у судебных приставов о том, что отец не производит выплаты по алиментам?
Если судом алименты не взыскивались, то и исполнительное производство не возбуждалось, поэтому на данный момент пристав никакой справки не предоставит. Здесь "палка о двух концах" - обращаетесь в суд с иском - есть шанс, что его родители перестанут оказывать помощь. Не обращаетесь - впоследствии доказать, что он уклонялся от уплаты алиментов, нет шансов.
А в соответствии со ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Как ваш ребенок сможет это доказать в суде? Решать только вам.