Ставрополь, 07.12.2010, 10:36

Как избежать отмены заочного решения при разводе, если ответчик препятствует процессу

Вопрос №1169731 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2010, 10:36
Мой гражданский муж разводится с женой, детей у них нет, брак длился 6 лет. С женой он не проживает 1 год. Месяц назад они написали совместное заявление в ЗАГС, в назначенный день она не явилась и отказалась рассторгнуть брак. Как грамотно подать заявление в суд ответчику (моему гражданскому мужу) так, чтобы она не смогла отменить заочное решение суда? А решение однозначно будет заочным, т.к. она уже объявила, что будет препятствовать процессу и брать командировки в дни рассмотрения дела... Как избежать отмены заочного решения суда при разводе? Лучше ли рассторгать брак, указывая в исковом заявление, что бы дело слушалось при отсутствии сторон? Чем это чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиков не досталяют принудительно. Рассмотрение дело будет откладываться до тех пор, пока не будет сведений о надлежащем уведомлении ее,то есть о вручении ей повестки.

07.12.2010, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, заочное решение, если оно вынесено четко по основаниям, предусмотренным гражданско-процессуальным законодательством, не может быть отменно вышестоящей судебной инстанцией. Ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие обоих сторон ваш муж не может, т.к. он действует только от своего имени. Советую обратиться на очную правовую консультацию. Краснодар, Агапова Татьяна Владимировна, адвокат.

07.12.2010, 10:48

Не загадывайте , какое решение вынесет суд.Подавайте заявление о расторжении браак. .За присутствие или отсутствие жены вы говрить не вправе.Приходите в суд и возражайте против вынесения заочного решения., требуя вынести обычное решение в отсутствие ответчицы , если она надлежвщим образом будет уведомлена . Вот и все . что вам надо сделать.Остальное сделает суд.

07.12.2010, 10:51

Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчицы Для этого совем не нужна вышестоящая инстанция.

07.12.2010, 10:53

Уважаемая Татьяна, г.Ставрополь!

В данном случае, если не имеется спора о детях супруги вправе расторгнуть брак обратившись в:

-ЗАГС;

-либо в суд (мировой судья).

При вынесении ЗАОЧНОГО решения суда первой инстанции, основной задачей суда является НАДЛЕЖАЩЕЕ ИЗВЕЩЕНИЕ сторон судебного процесса.

Если в материалах будут доказательства надлежащего извещения сторон, то решение суда первой инстанции "устоит".

Кроме того, имееется ещё одна особенность заочного решения суда это срок для обжалования решения суда первой инстанции, который составляет ДВАДЦАТЬ календарных дней.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 декабря 2010г

13:00 уф.вр.(11:00 моск.)

07.12.2010, 11:00

ст.233 п.3 ГПК РФ требует для принятия заочного решения обязательного согласия истца.Не хотите заочного решения-возражайте против этого.Суд при наличии ваших возражений выносить заочное решение не вправе. Устоит оно ИЛИ не устоит, но может быть отменено в упрощенной форме тем же судом всего лишь по заявлению ответчика.

Вы правильно опасаетесь заочного решения.

07.12.2010, 11:17

Откладываться будет до вручения повестки ответчику, попробуйте сами вручить повестку возьмите у суда повестку для передачи. Ответчика не смогут доставить принудительно, в любом случае суд не будет долго рассмартивать и вынесет решение, правда потом оно может быть отменео ввиду ненадлжащего извещения ответчика и нарушения ст 167 ГПК РФ

07.12.2010, 11:56

Получается, что для успешного завершения дела, необходимо присутствие истца и не согласие его на заочное решение? Ответчика доставят принудительно??? Как долго будут откладывать рассмотрение дела при несогласии на заочное решение?

07.12.2010, 11:44