Пользователь 9111.ru
Комсомольск-на-Амуре, 07.12.2010, 10:45

Я работаю бухгалтером в ФГУ Бочинская КЭЧ района Минобороны России

Вопрос №1169745 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 07.12.2010, 10:45
Я работаю бухгалтером в ФГУ Бочинская КЭЧ района Минобороны России, 30 августа 2010 года меня уведомили под роспись о сокращении п.2 ст.81 ТК РФ, которое должно было произойти 30 октября 2010 года, но сокращение не состоялось, сказали работать будем еще до 1 января 2011 года, а по новым штатам из 50 человек останется только 9. моему ребенку 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана!

Ст. 80 ТК РФ определяет, что по истечении срока предупредения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договра продолжается. В данном случае речь идет об увольнении по инициативе работника. Однако это положение можно применить к рассматриваемой в Вашем вопросе ситуации (растроржение по инициативе работодателя) по аналогии закона. Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ, в случае отсутствия норм права, регулирующие спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Следовательно, если работник не будет уволен в срок, прописанный в уведомлении о предстоящем сокращении (если срок предупреждения более 2 месяцев), или по истечении двухмесячного срока (минимальный срок) с момента уведомления, то трудовые отношения с ним продолжаются. Если же работодательвсе же намерен уволить работника, то процедуру сокращения следует повторить заново.

07.12.2010, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. если не уволили - процедура увольнения заново (уведомление об увольнении не менее чем за два месяца до даты и.т.д)

2.Это его забота.....но при ликвидации могут просто уволить....

07.12.2010, 10:49

Что касается Вашего сокращения, то Трудовой кодекс прямо запрещает это делать при СОКРАЩЕНИИ штата или численности.

07.12.2010, 15:25

Если не уволили - процедура увольнения заново (уведомление об увольнении не менее чем за два месяца до даты и.т.д) - можно поточнее на оснвании чего какой статьи?

07.12.2010, 11:00